Екатеринбург

Фотографический музей Дом Метенкова

10 оценок
АдресЕкатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 36
Телефон
+7 (343) 371-0…показать номер телефона
График работыСегодня 10:00 - 18:00
Пн10:00-18:00
Вт10:00-18:00
Ср10:00-18:00
Чт10:00-18:00
Пт10:00-18:00
Сб11:00-18:00
Вс11:00-18:00

Фотографический музей «Дом Метенкова» – один из немногих в России и единственный на Урале музей фотографии. Он расположен в здании, принадлежавшем на рубеже XIX-XX в. одному из лучших фотографов старого Екатеринбурга Вениамину Леонтьевичу Метенкову. Для посетителей экспозиции музея были открыты 10 августа 1998 г.
В мемориальном зале В. Л. Метенкова представлены фотооткрытки мастера и его фотографии в современной печати, в ретро-салоне - работы екатеринбургских фотографов современников Метенкова. В остальных залах музея выставки сменяются один-два раза в месяц. В своих выставочных проектах музей представляет историю Екатеринбурга и России через фотографию и одновременно историю самой фотографии. В 2012 г. посетители могли познакомиться с миром русского дореволюционного дворянства в цветных фотографиях или с советским временем в работах фоторепортеров 1930-х г.
Музей много внимания уделяет фотографии как форме художественного творчества, поискам нового языка в фотоискусстве. В 2012 г. «Дом Метенкова» познакомил зрителей с всемирно признанными авторами, такими как Роджер Баллен, Брюс Гилден или Моммо Йодиче, чье творчество стало историей. Также музей регулярно представляет фотографию популярных жанров в ее лучших проявлениях, например, работы фотографов National Geographic или победителей Международного конкурса фотографов дикой природы «Золотая черепаха».
Одно из главных направлений работы музея – способствовать воспитанию молодого поколения екатеринбургских фотографов. «Дом Метенкова» реализует разнообразные просветительские программы, курирует фотоклуб, семь лет проводит конкурс-игру среди молодежи Photoкросс. Новая екатеринбургская фотография в последние годы получает международное признание и музей дает авторам возможность проявить себя персональными или коллективными выставками.

Развернуть



Отзывы о компании «Дом Метенкова» (всего 10 отзывов)

Ваш отзыв должен содержать более 120 символов.
Допишите ещё 120
Поставьте свою оценку этой компании:
свернуть
0
0
Maks_Belyaev назад поставил

Один из самых любимых музеев! Здоровское место как для фотографов разной квалификации, так и для простых любителей фотографий! Я считаю, что дом Метенкова относится к разряду современных музеев, так как им удается устраивать выставки не только исторического характера, но и выставлять работы современных фотографов! Еще один из плюсов доказывающих, что он "идет в ногу со временем", это то, что он зарегистрирован в различных соц.сетях, что делает его более доступным для "народа" и получение информации о выставках всегда актуальна и своевременна! Очень понравилась выставка фотографа Михаила Дашевского "Затонувшее время" И еще музей все время удивляет меня и конкурсами, и мастер-классами, и экскурсиями! Огромное спасибо всем работникам музея, начиная от гардеробщиков и далее по списку)))) Да, что говорить!!!! Лучше сходить и увидеть все своими глазами!!!

Развернуть
Вы не заполнили обязательное поле
Вы не заполнили обязательное поле


0
1
Mimimi назад поставила

Не раз посещала этот замечательный музей в рамках ежегодного фестиваля «Ночь музеев». Билет туда стоит недорого, а со студенческим билетом — скидка 50%. На входе нам выдали фонарики, что привело наши лица в вопросительный вид. Ситуация прояснилась позже, когда мы прошли в зал. Все посетители рассматривали произведения фотографического искусства в полной темноте, нарушаемой лишь светом фонарей. Все это доставило массу положительных эмоций.Ощущения от музея самые лучшие, побольше бы таких классных экскурсий! ))

Развернуть
Вы не заполнили обязательное поле
Вы не заполнили обязательное поле


0
0
Андрей назад поставил

Всем фотографам обязательно посетить дом-музей Метенкова!
Это небольшое уютное помещение хранит в себе всю историю фотографии. Начиная с первых фотоаппаратов, заканчивая профессиональными камерами, с различными объективами.
Если же вы только учитесь делать качественные снимки, то школа начинающих фотографов, которая находится при музее, обязательно вам в этом поможет.
В целом двери музея открыты для всех, вам не обязательно быть фанатом-фотографом, достаточно лишь просто ценить хорошие кадры, яркую вспышку и творческую атмосферу.

Развернуть
Вы не заполнили обязательное поле
Вы не заполнили обязательное поле