16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Рекорды Екатеринбурга

29 января 2016 года

Рекорды Екатеринбурга

Каждому, разумеется, 2015-й запомнился чем-то своим: кто-то женился, кого-то уволили, кто-то впервые напился до беспамятства, а кто-то выиграл с помощью перепоста суши-сет. Мы выяснили у тех, кто отвечает за наш с вами досуг, чем они могут похвастаться. Ну и заодно спросили, чего ждать в году наступившем.

25

лет здравствует в екатеринбургском зоопарке дикобраз Теодор. Несмотря на то, что в неволе аналогичные зверюги живут лет до 20. Теодор пока гордо несет титул самого старого животного. Но вы лучше с визитом не тяните.

400

тысяч посетителей пришли полюбоваться животными в прошлом году.

40

тонн говядины в год съедают обитатели зоопарка.

+

Гостей зоопарка ждут 2 новые экспозиции: теперь можно посмотреть на разнообразные виды пауков и умилиться очаровательным ленивцам. Ко всему прочему, отреставрировали вольер с белыми медведями.

162 000

визитеров посетили Екатеринбургский музей изобразительных искусств. Причём наибольшим спросом пользовался проект «Сквозь ветви сакуры. Искусство Японии XIX-XX веков». Он привлёк более 21 000 гостей.

+

В апреле музей отпразднует 80-летний юбилей. Одним из самых значимых мероприятий по случаю этого события станет открытие выставки «В память о прошлом на будущее. Послевоенный дар Эрмитажа из собрания Екатеринбургского музея изобразительных искусств».

1

-ми в России поставили оперу «Сатьяграха» современного американского композитора Филипа Гласа в Театре оперы и балета.

+

5 и 6 марта здесь состоится премьера балета «Ромео и Джульетта» на музыку С. Прокофьева в оригинальной хореографии Вячеслава Самодурова. Именитый постановщик является дважды лауреатом самой престижной театральной премии в России «Золотая Маска».

7

лет подряд в Екатеринбурге гастролирует Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова. Благодаря арт-холдингу «Ангажемент» самые яркие мировые постановки, самые неординарные проекты можно увидеть и у нас, ничуть не завидуя жителям и гостям столицы.

+

В гастрольной афише лета-2016 – спектакли Тайванского театра танца Cloud Gate: это объединение философии Востока с лучшими завоеваниями Запада, это изысканность и буддийская отстраненность, это безупречность и выверенность каждого движения. В общем, событие без преувеличения знаковое.

22 000

человек за три дня посетили Международный музыкальный фестиваль «Безумные дни в Екатеринбурге – 2015», организованный Свердловской государственной академической филармонией.
«Безумные дни» – это более 300 музыкантов из 17 стран мира, 70 концертов на 6 площадках. Это настоящий музыкальный нон-стоп, уникальное событие мирового масштаба.

+

«Безумные дни», к счастью, пройдут и в 2016 году. Темой фестиваля стала «Природа». Именно она – первое, что вдохновляло композиторов: Шуберта, Бетховена, Малера и других – на создание своих лучших произведений. Кроме классических сочинений на фестивале прозвучит запись пения птиц в сопровождении симфонического оркестра.

81

-е место теперь занимает Tele-Club в рейтинге Pollstar среди самых посещаемых клубов мира. Учитывая, что в прошлый раз клуб занимал 90-е место, динамика завидная. К тому же среди европейских заведений Tele-Club занимает 5-е место.

+

С таким букетом феерических мероприятий, думается, рейтинги следующего года будут ещё выше, судите сами: 13 февраля приедет Земфира, 7 марта состоится концерт культового английского диджея и продюсера Paul Oakenfold, 23 марта на сцене клуба выступит «Сплин», немецкую группу Scooter можно будет услышать 25 марта.

726 000

артефактов имеется в коллекции Свердловского областного краеведческого музея. 70 выставок и экспозиций в день

16

музейно-выставочных площадок

+

Самому старому музею Екатеринбурга в этом году исполняется 145 лет. По этому случаю, разумеется, нас ждет масса интересных мероприятий. Ну а пока, например, можно посетить Дом Поклевских-Козелл (ул. Малышева, 46) и уникальную выставку «История России ХХ века в подарках». Экспозиция будет представлена до 17 апреля.

50 000

человек посетили ЦПКиО им. Маяковского за один только день – День строителя. Видимо, и погода этому способствовала, и мероприятия интересные привлекли.

+

Грандиозные Масленичные гуляния, где можно будет посмотреть, как горит чучело, символизирующее Зиму (знаковое действо для тех, кто живёт в суровом климате) пройдёт в парке 13 марта. Очень даже вероятно, что будет побит «строительный рекорд» прошлого года.

1000

человек в день в среднем приобретали билеты на кинофильм «Звёздные войны: Пробуждение силы» в кинотеатре Синема Парк Starlight на Урале. Эта цифра держалась на протяжении всех четырёх недель проката.

+

Конечно же, мало что сравнится с культовой «Звездной» сагой, но наверняка фильм «Люди Икс: Апокалипсис», который выйдет в прокат 19 мая, заинтересует публику.

105 800

зрителей только за новогодние праздники посетили Екатеринбургский государственный цирк (ул. 8 Марта, 43). Оно и немудрено – это идеальное место для семейного отдыха.

+

В ноябре 2016 года состоится «Фестиваль клоунов». Мы ведь не в Америке живём, где каждый третий уважающий себя младенец испытывает непреодолимый страх перед человеком с красным носом и в парике, у нас этим весельчакам обеспечены народная любовь и обожание.

Более 300

современных уличных художников обрели уникальное пространство для самовыражения благодаря Галерее «Свитер».

+

В начале марта в «Свитере» откроется масштабная коллективная выставка под названием «Институт создания будущего». Кроме, собственно, статичных произведений, здесь можно будет стать свидетелем различных ивентов, а также заглянуть в лаборатории, где художники смогут свободно творить. Эта выставка – живое воплощение утверждения про то, что наше будущее – в наших руках.


↑ Сейчас
Рекорды Екатеринбурга
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также