16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Пять причин посетить Венский фестиваль в Екатеринбурге

22 июня 2016 года

Пять причин посетить Венский фестиваль в Екатеринбурге

В очередной раз фасад главного корпуса Уральского Федерального Университета на три недели скроется за гигантским экраном с тем, чтобы у жителей Екатеринбурга была возможность насладиться атмосферой седьмого Венского фестиваля музыкальных фильмов. С 28 июня по 15 июля можно, не выезжая за пределы ЕКАДа, очутиться на главной площади Мюнхена и послушать арии в исполнении Анны Нетребко, побывать в парке Дворца Шёнбрунн в Вене и наблюдать за «Концертом в летнюю ночь» Венского филармонического оркестра и многое, многое другое. У некоторых любителей музыки будет велик соблазн посетить все фильмы-концерты, тем более, что вход на сеансы бесплатный. Поддайтесь, не стесняйтесь. Но, на всякий случай, мы решили сделать небольшой гид по нынешнему фестивалю с тем, чтобы хоть как-то разобраться с достаточно большим разнообразием пунктов программы.

Не только фильмы

Если вы думаете, что на фестивале фильмов показывают только фильмы, то сильно ошибаетесь. На открытии как раз всё наоборот. Планируется живой концерт музыкального коллектива «BartolomeyBittmann Progressive Strings Vienna». Группа, состоящая из двух человек - виолончелиста Маттиаса Бартоломея и скрипача и мандолиниста Клеменса Биттманна не входят в топ-10 известных и популярных групп и икон стиля на территории РФ, также, не особо они известны и в Википедии на русском. Зато на родине у себя их любят и ценят за то, что они экспериментируют со звучанием, сочетанием инструментов и жанров, кидают в кока-колу традиционной классической музыки ментос авангарда, джаза и соула, в результате чего получается взрывной калейдоскоп невиданной гармонии, отчего душа воспаряет ввысь и ещё долгое время не желает возвращаться на исходную позицию. Коллектив выступит на открытии фестиваля, 28 июня в 20:00. Помимо дуэта из Австрии в живом концерте примет участие Тимофей Доля, лауреат международных конкурсов, студент Московской Государственной Консерватории им. Чайковского. Он исполнит произведения Ференца Листа, Фредерика Шопена и Лоуэлла Либермана.

Классика, как она есть

Что ни говори, а когда мы говорим Вена, подразумеваем классическую музыку и наоборот. Поэтому на Венском фестивале не может не быть фильмов-концертов классической музыки, а даже наоборот, их подавляющее количество. В этот раз классическую составляющую можно обнаружить в фильмах «Три звезды в Мюнхене» (29 июня в 20:00), где Анна Нетребко, Йонас Кауфман и Томас Хэмпсон исполнят арии, дуэты и оперные сцены из работ Верди, Пуччини, Джордано, Леонкавалло, Бизе, Оффенбаха, Легара под аккомпанемент филармонического оркестра Яначека (Чехия); «Концерте в летнюю ночь» Венского филармонического оркестра с произведениями Яна Сибелиуса, Рихарда Штрауса, Эдварда Грига и др. (2 июля в 20:00); опере «Пиковая дама» Петра Чайковского Симфонического оркестра Мариинского театра, где партию графини исполняет Елена Образцова (4 июля, в 20:00); единственной опере Бартока «Замок герцога Синяя Борода» Лондонского Филармонического оркестра (5 июля в 20:00); опере «Женитьба Фигаро» Моцарта в исполнении Венского филармонического оркестра (6 июля в 20:00);

балете «Спящая красавица» Петра Чайковского Мариинского театра (10 июля в 20:00); опере «Жанна д’Арк» Джузеппе Верди в исполнении Симфонического оркестра театра Ла Скала с участием Анны Нетребко (11 июля в 20:00); опере «Евгений Онегин» Петра Чайковского Мариинского театра (14 июля в 20:00); и новогоднего концерта Венского филармонического оркестра, репертуаром которого станет австрийская музыка: венские вальсы, польки, мазурки семейства Штраусов (Иоганн Штраус (отец), Иоганн Штраус (сын), Йозеф Штраус, Эдуард Штраус), а также Моцарта, Шуберта, Йозефа Ланнера и других (15 июля в 20:00). Отдельно стоит обратить внимание на сольный концерт китайского исполнителя Ланг Ланга. В его исполнении прозвучат самые популярные произведения Чайковского и Шопена (13 июля в 20:00).

Интерпретации и вариации

В программе фестиваля можно обнаружить как своеобразные современные версии классических произведений, например, балет «Татьяна», созданный популярнейшим современным хореографом Джоном Ноймайером по мотивам поэмы «Евгений Онегин» (30 июня в 20:00), так и современные произведения в традиционном звучании, как в случае с концертом «Голливуд в Вене: Джеймсу Ньютону Ховарду посвящается», на котором прозвучат знаменитые мелодии из голливудских фильмов: «Парфюмер», «Код да Винчи», «Голодные игры» и др. (7 июля в 20:00). Любители настоящего мюзикла не останутся равнодушны к демонстрации фильма «Иисус Христос – суперзвезда» Эндрю Ллойд Уэббера версии 1973 года (9 июля в 20:00).

Сольные концерты

Музыка не ограничивается филармонической или академической. Есть в ней определённая доля других жанров, равно как и их любителей. Поэтому, надеемся, актуальны будут записи концертов современных авторов и исполнителей. Это концерт Патрисии Каас в Базеле (1 июля в 20:00) и концерт Джеймса Бланта там же (8 июля в 20:00). Первую конечно же все мы знаем по её душещипательным песням типа «Мадмуазель поёт блюз» и «Он говорит мне, что я красива», а второго по не менее слезоточивым «Ты так красива» и «Прощай моя любовь». Оба исполнителя, конечно же, стоят того, чтобы посетить фильмы-концерты с их участием.

Для детей

Кроме концертов для более-менее зрелой аудитории, на которых иные дети, скорее всего, будут зевать уже по прошествии четырнадцати минут, на фестивале есть и детская программа. Для совсем сделали подборку отечественных музыкальных мультипликационных фильмов: «Голубой щенок», «Щелкунчик», «Золушка», «Летучий корабль» (3 июля в 20:00). Для ребят постарше, что называется, в тему будет показ оперы Энгельберта Хумпердинка «Гензель и Гретель» (12 июля в 20:00). Произведение более, чем популярное и знакомое, к тому же для многих мальчишек и девчонок оно стало отправной точкой знакомства с удивительным миром оперы.

В общем, мы вам поведали о главных прелестях предстоящего Фестиваля, ваше дело решать куда пойти – на какие-то отдельные фильмы-концерты или ходить сюда как на работу каждый день без опозданий и с удовольствием. Хотим вам пожелать отличного настроения, хорошей погоды (желательно без зноя и проливных дождей) и новых открытий в мире музыки.

Фото: www.vmff.ru, В. Барановский, Dominik Plass, Holger Badekow, Michael Poehn


↑ Сейчас
Пять причин посетить Венский фестиваль в Екатеринбурге
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также