16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Пять причин посетить фестиваль «На грани»

12 ноября 2015 года

Пять причин посетить фестиваль «На грани»

В конце ноября среди прочих важных дел стоит обратить внимание на Международный фестиваль современного танца «На грани», который уже в седьмой раз соберёт поклонников современного танца во всех его проявлениях. Думаем, что даже те, кто не в силах назвать хотя бы пару отличий техник Мерса Каннингхема и Уильяма Форсайта, смогут оценить пластику, хореографию и общую постановку спектаклей, которые будут представлены в рамках фестиваля, а чтобы вам было проще выбрать или просто проявить желание, мы немного расскажем что да как с этим фейерверком танцевальных движений, музыки и света.

Причина 1. Преемственность

В афише фестиваля можно заметить коллективы как из городов России, так и из других стран. Например, знаковым обещает быть выступление эстонского коллектива Fine5 Dance Theatre. Их творческий путь начинается в 1992 году и на данный момент у этого театра в репертуаре около тридцати спектаклей. Один из них, «...and Blue», отправляет нас к «предшественнику», перформансу театра «Провинциальные танцы» «...and Red», совместной работе композитора Тааво Реммел и хореографов Тиины Оллеск и Рене Ныммик. Это спектакль об одиночестве, как внешнем, так и внутреннем. О скрытых конфликтах и об отношениях между людьми, о страхе, которые одновременно толкает на какие-то действия и в то же время тянет назад. Спектакль «...and Blue» на основной сцене Музкомедии, 27 ноября в 19:00.

Причина 2. Память

VII фестиваль «На грани» посвящён выдающемуся российскому хореографу Евгению Панфилову, которому в этом году исполнилось бы 60 лет. В первый вечер фестиваля, 24 ноября, на сцене театра музыкальной комедии два спектакля театра «Балет Евгения Панфилова» (Пермь), один из которых «Ещё не раз вы вспомните меня» (хореография Евгения Панфилова), а второй - премьера «Тревожное небо» (хореография Константина Кейхеля). О премьере автор высказался следующим образом: «Закрыть глаза, освободить сознание, найти себя. Пуститься в плавание… глубокое, изменчивое, непостижимое, манящее тайнами одинокой человеческой души. «Ведь человек – это целый мир представлений, погребенных в ночи «Я». Предварять эти два спектакля будет выступление Эксцентрик-балета Сергея Смирнова из Екатеринбурга, «Девятая песня. Посвящение».

Причина 3. Премьеры

Этот фестиваль богат на премьеры. Более того, некоторые спектакли будут показаны впервые на сцене. Помимо уже названной «Девятой песни» Эксцентрик-балета Сергея Смирнова, это «Сияние видимости. Унесённые 2» камерного балета «Пантера» из Казани, «Пара дней для размышлений» танц-компании «Окоём» (Екатеринбург), Demo-Materials театра танца Эльвиры Первовой «Скрим» из Самары и «После нас» театра «Провинциальные танцы» из Екатеринбурга.

Причина 4. Провинциальные танцы

Собственно, новая работа театра «Провинциальные танцы» заслуживает более подробного описания, поскольку это наши земляки, и радуют они своим творчеством нас аж с 1990 года. Театр представит свою совместную с Французским институтом при Посольстве Франции в России и представительством Альянс Франсез в Екатеринбурге работу французского хореографа Фабриса Ламбера под названием «После нас». Используя живую световую инсталляцию хореограф создает на сцене территории движения. Свет выхватывает их из темноты, реагирует на движения танцовщиков, и ещё какое-то время после хранит их телодвижения и энергию присутствия. Управление инсталляцией будет происходить в режиме реального времени, поэтому каждый раз постановка будет выглядеть по-новому. Что может послужить веским поводом для повторного посещения. У зрителей, которые будут наблюдать за спектаклем 29 ноября (17:00) будет возможность сравнить то, что они увидят 2 декабря (19:00), когда «После нас» появится на сцене ТЮЗа второй раз.

Причина 5. Площадки

Заявлено три площадки: оба зала Театра музыкальной комедии, Театр балета «Щелкунчик» и ТЮЗ. При этом основная программа будет в Музкомедии. В Театре юного зрителя пройдёт лишь спектакль театра «Провинциальные танцы» 29 ноября, а в «Щелкунчике» будут проходить утренники contemporary dance. В рамках этих утренников (потому что начало в 11:00) запланированы спектакли «Алиса» Танц-компании «2046» и «День рождения дядюшки Ау» труппы театра балета «Щелкунчик».

Можно было бы найти ещё больше причин посетить спектакли фестиваля, но дело, наверное, не в количестве доводов, плюсов и минусов, а в отношении того или иного человека к данному виду искусства. Впрочем, как бы вы не относились к современному танцу, думается, ни в коем случае не захотите пропустить такое громкое событие культурной жизни Екатеринбурга, как VII Международный фестиваль современного танца «На грани».

Фото: flickr.com/NazarethCollege, http://www.fine5.ee/Rünno Lahesoo, http://www.balletpanfilov.ru, https://vk.com/club30031924, http://dance-theatre.ru/


↑ Сейчас
Пять причин посетить фестиваль «На грани»
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также