16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Пять мест в области, куда можно отправиться на выходные

27 мая 2016 года

Пять мест в области, куда можно отправиться на выходные

Настоящие туристы – это не те, что на пляже какого-нибудь моря с бутылкой масла для загара и кокосом с коктейлем вялятся. Даже если не считать крайних вариантов – чугунка с горелкой, банки тушенки и гигантского рюкзака за спиной, турист – это тот, кто ноженек своих не жалеет и лёгких путей не ищет. Мы же нашли варианты компромиссные. Где не придётся особенно напрягаться, но при этом за непродолжительный период времени можно получить массу удовольствия от встречи с чем-то новым и неизведанным.

Заброшенные декорации в деревне Каменка

Однозначного мнения не найти, но большинство сходится в мысли, что изначально эти деревянные конструкции строились в конце 60-х для съёмок фильма «Угрюм-река». Потом в этих же краях снимали ленты «Демидовы», «Семен Дежнев», «Золотая Баба» и «Варвара». В общем, места примечательные, ну и пейзажи великолепные, одна только река Чусовая чего стоит. Чтобы это дело поглядеть, придётся около 100 км от Екатеринбурга отмахать. Координаты достопримечательности: N: 57‘ 03,620; E: 59’ 30,664.

Дидинский тоннель

Место не сказать чтобы загадочное, но весьма впечатляющее однозначно, любители урбанистических пейзажей будут радостно потирать руки, увидев такое. Заброшенный железнодорожный тоннель впечатляет и своими габаритами, и ощущением безысходности – один из проектировщиков допустил ошибку в расчете, из-за чего тоннель вышел кривым, а мужчина покончил с собой. С каждым годом ходить здесь всё опаснее – объект разрушается. Под ногами то вода, то лёд, так что без резиновых сапог никак. Добраться (расстояние от Екб примерно 70 км) можно на автомобиле (N 56.8180282 E 59.7065735) или на электричке: до станции 1590-й км в направлении Дружинино, а там пешком.

Коуровская обсерватория

Когда любовь к астрономии велика, можно и за 100 км от Екатеринбурга рвануть во имя романтики и для удовлетворения здорового любопытства. Тут и днём интересно, можно понаблюдать за солнцем, ну а вечером так и вовсе красота – луна, звезды, туманности, тихий восторг просто. Просто так сюда не приехать, надо заранее договариваться (тел.: 7-953-820-51-63) и оплачивать экскурсию. По телефону же можно уточнить, как сюда лучше добраться.

Источник Святой Платониды

Место это излюбленное паломниками, ибо родник уникальный, целебной силой обладающий, и места святые – отшельница здесь жила, проводившая всё время в молитвах. Вода, из под земли пробивающаяся, радоном насыщена, поэтому лечебным эффектом обладает и не портится годами, если её в тару какую набрать. Если на автомобиле добираться, нужно в сторону Мариинска ехать, удивительный памятник природы находится в районе горы Шунут (которая сама по себе ещё одна достопримечательность). Координаты источника N: 56‘ 30,318; E: 59’ 47,383.

Нижнесинячихинский музей-заповедник

Поездку сюда нужно планировать с запасом по времени, ибо есть шанс забыть обо всём на свете и погрузиться в тайны краеведения. Феноменальный музей под открытым небом включает в себя больше двадцати всевозможных зданий, среди которых три усадьбы крестьян, четыре часовни, башни острога и сторожевая, ветряная мельница, пожарная с дозорной каланчой. Объект, который является культурным наследием РФ, находится в Алапаевском районе, с. Нижняя Синячиха. На обратном пути можно и в Алапаевск заехать, там ещё один ценный музей имеется – Дом-музей П.И. Чайковского.


↑ Сейчас
Пять мест в области, куда можно отправиться на выходные
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также