16+
Найти
Например, боулинг
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Путеводитель: «Библионочь-2016»

14 апреля 2016 года

Путеводитель: «Библионочь-2016»

22 апреля в Екатеринбурге, в учреждениях культуры Екатеринбурга пройдёт Всероссийская сетевая акция «Библионочь-2016». Сразу несколько мероприятий состоятся в разных местах: экскурсии, творческие встречи, виртуальные программы, презентации. Знакомим вас с более-менее полным списком, для того, чтобы вы смогли спланировать свой поход заранее.

Мероприятия в Библиотеке Белинского

С 18:00 до 01:00 Все будет… как в кино на «Фабрике грёз». Посвящено, разумеется это мероприятие году кино в России, как и вся акция «Библионочь-2016». В 19:00 во французском читальном зале на 7-м этаже состоится презентация новой книги Сергея Белякова «Тень Мазепы. Украинская нация в эпоху Гоголя». В 21:00 в конференц-зале начнётся лекция о кино министра культуры Свердловской области Павла Крекова. Конкуренцию ему составит в арт-гостиной на 4-м этаже Наум Блик (группа «Ek-Playaz»), который расскажет «Как сделать правильный клип». В 22:00 Игорь Сахновский проведет серьёзный «Разговор о литературе в кино и литературных экранизациях».

Интерактивная программа в Музее истории Екатеринбурга

Начало в 19:00
Кроме возможности посетить все выставки музея в вечернее время, в этот день пройдёт интерактивная программа на месте выставки «Незнайка и его друзья», которая будет интересна не только детям, но и их родителям, бабушкам и дедушкам. В ходе веселых занятий посетители попадут в волшебный Цветочный город из книг Николая Носова, познакомятся с его жителями, освоят правила стихосложения и стиховычитания путем игры в буриме, создадут головной убор для Синеглазки, побывают в гостях у Знайки, который предложит им побывать в математической лаборатории и разгадать математические загадки и фокусы, посетить мульткинозал и стать настоящим музыкантом коротышечного оркестра.
Стоимость билетов: 60-200 руб.
Музей открыт до 23:00

Библиоэкскурсия и библиоакустика в Музее «Литературная жизнь Урала XIX века»

Начало в 18:00
Это, на самом деле, не только экскурсия, но и литературный вечер, и театральный капустник, участником которого сможет стать каждый посетитель. Экскурсия по книгам, авторы которых, будь они или не особо хорошо известные уральские литераторы прошлого, или классики русской литературы, в чьей жизни и творчестве наш край оставил свой след. Об Урале можно найти упоминания в неизвестной поэме сказочника Ершова, записных книжках Пушкина, в стихах декабристов и в других самых неожиданных местах, о которых и пойдёт речь на экскурсии.
Начало в 20:00
Музыкальной составляющей «Библионочи» станет «Библиоакустика», творческая встреча с Никой Асписовой - известным в молодёжной среде автором и музыкантом.
Стоимость программ: входной билет в музей (взрослый – 100 рублей; студенты, пенсионеры, школьники – 50 рублей).
Справки и заявки: 371-22-81
Музей открыт до 23:00.

Библиоэксурсия и сеансы библиомагии в Доме-музее Д. Н. Мамина-Сибиряка

Начало в 18:00 и 21:00
Посетить экскурсию и почитать книги нашего земляка, Дмитрия Наркисовича, предлагают в одноименном доме-музее. В каждой из комнат посетителей будут ждать книги, относящиеся к разным периодам писателя. Все желающие смогут попробовать себя в роли чтецов. Только читать нужно будет с выражением.
Начало в 19:00 и 20:00
В Фонде Объединённого музея писателей Урала есть одна очень редкая и красивая книга, «Фауст» Гёте 1889 года издания. Книга полна иллюстраций с магическими знаками и символами. В общем, жутковато, но интересно. Также во время встречи будут показаны отрывки из экранизаций произведения Гёте.
Музей открыт до 22:00.

Виртуальные программы в Музее «Литературная жизнь Урала XX века»

Начало в 18:00 и 20:10
Увлекательное виртуальное путешествие на ковре-самолёте, встреча с героями известных сказок, в том числе и Уральских писателей, показ отрывков из мультфильмов в программе «Музей уральских сказок».
Начало в 18:40 и 20:50
Во время виртуальной программы «Музей уральской фантастики» посетители смогут совершить путешествие на космическом корабле, познакомятся с уральскими писателями-фантастами, посмотрят отрывки из фантастических фильмов и увидят совершенно нереальные инсталляции.
Начало в 19:20, 21:30 и 22:10
Совершить путешествие на машине времени из XVIII в XXII век смогут участники виртуальной программы «Екатеринбургский мистериум».
Стоимость билетов: 200 рублей – взрослый, 100 рублей – детский.
Справки и заявки: 371-05-91
Музей открыт до 23:00.

Тематические экскурсии в Мемориальном доме-музее П.П. Бажова

Начало в 18:00, 19:00, 20:00 и 21:00
Экскурсия на тему «Как написать лучшую книгу об Урале» расскажет об истории создания «Малахитовой шкатулки», на ней можно будет поразмышлять о секретах успеха легендарной книги, о том, что делает эту книгу уникальной
Справки и заявки: 257-06-92
Музей открыт до 23:00.

Литературный салон в Камерном театре

Начало в 21:00
Камерный театр решил возобновить традицию литературных салонов, которые являлись неотъемлемой частью общественной жизни России с начала XIX века. На этих мероприятиях известные артисты - Леонид Рыбников, Алексей Кизеров и Антон Зольников прочтут произведения классиков отечественной литературы: Достоевского, Салтыкова-Щедрина, Шукшина, Зощенко и других.
Стоимость билетов: 250 руб.

Серия мастер-классов «Игра в кино» в Городском библиотечном информационном центре

Начало в 18:00
С тонкостями кинопроизводства познакомят гостей Центра Александр Пантыкин, который расскажет о сотрудничестве с режиссёрами, драматург и киносценарист Ярослава Пулинович, которая поведает о том, чем отличается работа над сценарием от создания пьесы. Читка пьесы Надежды Колтышевой даст возможность представить, как актёры знакомятся с ролью. Арт-инсталляции Дениса Перевалова продемонстрируют возможности мультимедиа, без которых сегодня трудно представить кино. А превращение красавицы в Бабу-ягу познакомит с работой гримёра.
Гостей программы ждёт экскурс в славное прошлое российского кино на популярной (открытой) лекции преподавателя института моды УрГАХУ Раисы Первовой «Звёзды российского кино ХХ века». Известный екатеринбургский кинокритик Андрей Кулик представит фильмы, которые нельзя пропустить. «Игра в кино» завершится ярким финалом на площадке перед библиотекой. Звёздами этого сюжета станут все его участники.
До 23:00
Вход свободный

События в Свердловкой областной библиотеке для детей и юношества

19:00 «Кино-открытие» – перформанс от театральной студии «Бемби».
20:00 Скайп-встреча с писателем Ником Перумовым.
21:00 «Поэты на районе» – презентация документального фильма Анны Батуриной с участием поэтов Р. Комадея, А. Григорьева и др.
22:00 «Как снять свое кино?» – встреча с режиссером Алёной Тремазовой, презентация фильма «Пусть всегда будет солнце» (2015), посвященного «Коляда-театру».
22:00 «Киножурнал Урал» – программа литературно-публицистического журнала «Урал». Ведущая – Надежда Колтышева, в гостях – Андрей Ильенков, писатель, автор сценария фильма Василия Сигарева «Страна Оз», исполнитель одной из главных ролей.
23:00 «Кино. Девушка. Библиотека» – турнир стендаперов, ведущий – Дмитрий Сверлов, полуфиналист Comedy Баттл.
00:00 «По ту сторону кино» – программа брейк-данс центра Propaganda, фаер-шоу от театра света и огня Infinitum.
Вход свободный

И ещё

Мероприятия «Библионочи» также пройдут в библиотечном центре «Екатеринбург», в Центральной библиотеке (Мамина-Сибиряка, 193), библиотеке №1 (ул. Хохрякова, 104), библиотеке №2 (пер. Симбирский, 7) и №3 (ул. Косарева, 7), в Герценке и «Библиосумерки» в Малой Герценке. За более подробной информацией можете обратиться по адресу.

Фото: depositphotos.com ©mikdam


↑ Сейчас
Путеводитель: «Библионочь-2016»
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также