16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Проверено на себе: Не жалейте времени на сказку, или Чем заняться в «ФэнтазиГрад»

6 февраля 2015 года

Проверено на себе: Не жалейте времени на сказку, или Чем заняться в «ФэнтазиГрад»

Про «ФэнтазиГрад» я много слышала, даже сайт изучила, но полного понимания, как функционирует сей волшебный мир, не возникло. Поэтому в один из погожих зимних дней я решила устроить сыну-третьекласснику (он же Мой Герой) небольшой «отдыхной». Т.е. в школу-то он ходил, но сразу после уроков, вместо домашки, мы решили съездить в «ФэнтазиГрад». Маленькую Прынцессу в этот раз оставили дома с бабушкой.

Мигрируем в ФэнтазиГрад


Итак, приехали мы к воротам города, где когда-то свирепствовали дракон и темный маг, а сегодня мирно живут люди, эльфы и гномы. Нас приветливо встретила девушка-аниматор, объяснила, что каждому горожанину выдается паспорт (в нем ставят отметки об участии в работе тех или иных мастерских) и 50 фэнтимов (денежное пособие переселенцу). Она же рассказала, что в некоторых мастерских деньги зарабатывают, а в других с удовольствием тратят на всякие приятности. В общем, все как в жизни.

Осматриваемся


Затем мы, как и все здешние новички, удостоились подробнейшей экскурсии по улицам города. Перво-наперво Мой Герой захотел сфотографироваться с привратниками тронного зала и, конечно, не упустил шанс взгромоздить свой щуплый зад на трон. По дороге мы ещё и статую какую-то необычную захватили.
Пока нас вели по городским улицам с романтичными названиями «Улица Мастеров», «Рыцарский тракт», «Переулок Принцесс», сын таращился в окна мастерских и приплясывал от нетерпения. Я меж тем не столько слушала экскурсовода-горожанина, сколько вглядывалась и вщупывалась в стены, двери, фигуры. Очень уж натуралистично все сделано, качественно, прям хочется трогать и трогать каменные статуи, деревянные наличники, оштукатуренные стены.


Надо сказать, что в день нашего посещения «ФэнтазиГрада» не все мастерские были открыты. Какие-то ещё находились в стадии доработки. Но мы, глядя на нашу провожатую глазами шреко-кота, уболтали её открыть нам и показать «Раскопки» и «Тайный сыск» (открылись с 1 февраля, - прим. редакции). А нам даже «просто посмотреть» понравилось.

Еще больше Моего Героя впечатлили скорая помощь и пожарная машина. Говорят, в ближайшем будущем они реально будут разъезжать по улочкам городка, возить больных и доставлять пожарных к месту возгорания.
Можно долго пересказывать всю экскурсию, но лучше прийти и самим послушать. Я лишь добавлю, что найти себе занятие (полноценную ролевую игру) тут может каждый: хочешь строй, кашеварь (вернее, пиццеготовь), наводи красоту, пой-танцуй-рисуй, лечи, туши, лови преступников, ищи лечебные травы и ещё многое другое.

Жизнь кипит


Деньги зарабатывать и тратить, зарабатывать и тратить, в банк складывать под проценты и снова тратить. На дверях каждой мастерской висит табличка с указанием времени, когда начнется тот или иной квест/сценарий/сеанс/игра. Это позволяет не слоняться поодиночке, а собраться небольшой компашкой и вместе отправиться в поход, начать учить новый танец или созвать консилиум врачей.

Стрельбище


Первое, куда мы с Моим Героем отправились развлекаться самостоятельно – это Стрельбище. Волшебная эльфоподобная девушка Пилона выдала арбалет и вполне профессионально провела инструктаж. Несколько первых выстрелов дались нелегко, потом сын приноровился натягивать тетиву, и дело пошло. А ещё был лук. С ним мой парень выглядел, конечно, не как Робин Гуд, но вполне себе героически. Пилона объяснила, что здесь не только учат стрелять, но проводят соревнования, конкурсы на меткость и скорость, пуляют по мишеням и по нарисованным оркам.

Стройка


Потратив фэнтимы на обучение стрельбе, мы пошли деньги зарабатывать. Строительство показалось сыну самым подходящим занятием. Под руководством гнома Тамбуса мой маленький строитель пытался соорудить какую-то конструкцию из заготовленных досочек. Однако мастер из него не вышел. Больше ему понравилось качаться на мостике.

Королевский фрегат


Там-то и заметил Моего Героя знаменитый на весь город капитан Рамир и завербовал к себе на корабль. И началось! Больше часа проходили испытания нового матроса. Например, за 10 секунд надо было запомнить дорогу по карте и повторить путь на палубе. Получилось только раза с десятого. Потом они добывали себе пропитание – ловили деревянных рыбок на магнитную удочку. Затем соревновались, кто больше утопающих сможет вытащить из воды при помощи спасательного круга.


Капитан Рамир проверял у юного матроса знание азбуки Морзе, учил прокладывать путь по звездам и палить из корабельной пушки. Словом, отличному капитану и команда под стать нужна. И сын не подкачал! Его довольное личико выражало готовность забыть мать родную и остаться в подчинении Рамира, если не навсегда, то хотя бы до закрытия «ФэнтазиГрада».

Мир ФэнтазиГрада

Пока ждала Моего Героя на высокой корабельной палубе, у меня было время осмотреть, что происходит вокруг. И была приятно удивлена: ни один ребенок на территории сказочного города не шатался бесхозным. Горожане окружали каждого заботой и участием, подсказывали, помогали выбрать занятие по душе, провожали в ту или иную мастерскую.


Когда мы прощались с суровым, но ооочень обаятельным капитаном, я поняла свою главную ошибку: сюда надо ехать если не на целый день, то хотя бы на 4-5 часов. А я, глупая, пыталась уложиться в 3 часа. Мой Герой ругался, как настоящий морской волк, в ярости размахивал булавой, кричал, что это я от зависти его так рано увожу и смилостивился лишь после обещания посетить ещё Полосу препятствий («Только, пожалуйста, быстро-быстро!»). Но в чем-то Мой Герои оказался прав: я действительно немножко завидовала. У него есть чудесная возможность стать частью сказочного мира, сделанного не из стульев, подушек, покрывала и стремянки, а воплощенного наяву во всех красочных подробностях. Поэтому я, не кривя душой, пообещала ему вернуться сюда, на целый день, с другом и двоюродным братом. И не забирать их отсюда, пока они сами не запросятся домой.

«ФэнтазиГрад»
Город профессий и ролевая игра
ул. 8 Марта, 46, 3 уровень
+7 (343) 344-12-26
Время работы: 10:00-22:00

fantazygrad.ru


↑ Сейчас
Проверено на себе: Не жалейте времени на сказку, или Чем заняться в «ФэнтазиГрад»
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также