16+
Найти
Например, фастфуд
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Неизвестные страницы биографии СашБаша откроют в Белинке

23 апреля 2015 года

Неизвестные страницы биографии СашБаша откроют в Белинке

Выставка «Неизвестные письма и рукописи Александра Башлачева» откроется 24 апреля в Библиотеки имени Белинского в рамках «Библионочи-2015». В экспозиции будут представлены ранее не публиковавшиеся шуточные стихи, пародии, письма, прозаические наброски и рисунки выдающегося поэта, совершившего переворот в отечественной рок-музыке.

Особый интерес у посетителей вызовут пять законченных стихотворений, не встречающихся ни в одном полном собрании текстов Александра Башлачева, к примеру, можно будет увидеть автограф самого первого варианта знаменитой песни «Подвиг разведчика» под названием «Ошибка дяди Сэма». Все цитируемые без цензурных изъятий письма, датированные 1983-84 годами и адресованные ближайшему другу Саши в Свердловске Сергею Нохрину, воссоздадут немало любопытных личных историй: на выставке можно будет увидеть прощальное письмо, связанное с моментом отъезда из города «бывшего студента УрГУ» или послание с военных сборов.

Отдельная страница в экспозиции будет посвящена настоящему «Сальери», который входил в узкий круг друзей поэта. Кроме того, впервые обнародуются фрагменты политической сатиры «Из жизни насекомых», считавшейся утраченной, и некоторые апокрифы из биографии Башлачева.

Открытие выставки – в 18:00. Увидеть экспозицию можно будет до конца мая.


↑ Сейчас
Неизвестные страницы биографии СашБаша откроют в Белинке
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также