16+
Найти
Например, картинг
Выбирай узнал, что…
Все новости

Крещение в Екатеринбурге

15 января 2016 года

Крещение в Екатеринбурге

Две тысячи с небольшим лет назад 19 января Иисус Христос принял крещение от Иоанна Крестителя, в связи с чем в этот день год из года верующие окунаются в специальные проруби - иордани (по названию реки, где было проведено крещение). Так же будет и в этот раз. Расскажем вам, что да как, с чего начать, куда пойти и зачем это надо.

Для тех, кто не в теме

Не стоит думать, что обряд крещения и процесс вхождения в воду в дни, когда вода по всему миру освящена - это одно и то же. Крещение человека - это таинство и происходит оно в жизни человека только один раз. А купание в проруби в крещенские морозы - это своеобразный акт доброй воли, дань уважения традициям и в качестве благодарности тому, с помощью кого вода в эти дни становится святой.
Если вы захотели пойти искупаться в купели за компанию, просто так или решили принять вызов - можно, но тогда особого в этом смысла не будет. Вы же не считаете, например, что прийти в гости, сказать «Здравствуйте» и уйти - образец здравого поведения. Вот и здесь тоже самое. Лучше почитайте книжку, станцуйте пасадобль или посмотрите биржевые сводки. А тем, для кого этот процесс связан прежде всего с духовной составляющей, можно предложить перед праздником почитать Евангелие, как раз ту часть, где описано крещение Иисуса Христа, а также посетить храм, чтобы внутренне подготовить себя.

Помимо этого желательно подготовить себя и физически. Необходимо знать, что существует ряд заболеваний, с которыми лучше не подвергать себя воздействию холодной воды. Прежде всего, это болезни сердца, повышенное артериальное давление. Также, ни в коем случае нельзя входить в воду людям с острыми заболеваниями. Кроме этого, не желательно допускать по проруби детей и пожилых людей. Перед входом в воду нельзя употреблять алкогольные напитки, в воде рекомендуется пребывать не более минуты, а после выхода обязательно укутаться, и укрыться в теплое место, чтобы не получить переохлаждения.

Для тех, кто решился

В этом году в Екатеринбурге официально будет оборудовано 10 купелей, но это не значит, что только ими количество и будет ограничено. Помните, что любая вода будет годной. Только не забывайте о безопасности: должно быть теплое место, где вы сможете укрыться после вхождения в воду, и чтобы купель была оборудована деревянным коробом.

Список купелей Екатеринбурга*
1. На водоёме в пос. Малый Исток купель от храма апостолов Петра и Павла будет оборудована 18 января.
2. На частном Шабровском пруду от Казанского храма 18 января.
3. На Верхне-Макаровском водохранилище в поселке Зелёный бор 19 января.
4. На пруду в посёлке Большой Исток от храма преподобного Сергия Радонежского 18 января.
5. На озере Огородное в посёлке Исток 19 января.
6. На искусственном водоёме в микрорайоне Европейский 19 января, ул. Двинская 24а.
7. На озере Шарташ от Свято-Троицкой церкви в пос. Шарташ, 18 января.
8. На карьерном водоёме в посёлке Северка от Воскресенского храма 19 января.
9. На водоёме Калиновсие разрезы от храма Рождества Христова, ул. Машиностроителей, 4а, 19 января.
10. Искусственная купель в палатках с освящённой водой, раздевалкой у храма «Большой Златоуст», ул. 8 Марта, 17а, 18 января.

*Источник информации.

За городом

Не обязательно ограничивать себя только чертой города. Например, в Свердловской области в этом году планируется организовать чуть более ста мест, где можно окунуться в воду. Например, купель на пруду реки Сысерть, в ста метрах от храма Владимирской иконы Божией Матери, что в посёлке Черданцево Сысертского района будет открыта с 14:00 18 января до 18:00 20 января. Прорубь будет закрыта шатром, лёд выстлан снегом, рядом предусмотрены скамейки и ширмы.

Максимум комфорта

Для тех, кто хочет чего-то больше, чем просто окунуться в купель, Ramada Yekaterinburg Hotel&Spa предлагает сразу два варианта проведения Крещения. Во-первых, пакет с проживанием «Крещение» (заезд 18, 19, 20, 21 января), который включает в себя проживание 1 сутки, посещение Ramada Royal Spa (открытый бассейн с подогревом, закрытый бассейн, джакузи, хаммам и фитнес-зал), купание в проруби, тапочки, халат, полотенце, чай. Во-вторых, пакет «Крещенское купание в Ramada Royal Spa», который включает в себя всё тоже самое, только без проживания. Цена пакета с проживанием от 6200 руб, а без проживания - 3000 руб. с одного гостя.

Для продвинутых

Перед Крещением в Екатеринбурге проходит традиционная православная выставка-ярмарка «Русь крещеная, Святая…». Уже одиннадцатая по счёту, на территории Центра Международной Торговли Екатеринбург выставка объединит около 250 участников, среди которых крупнейшие храмы, монастыри и подворья Русской Православной Церкви из России, Украины, Палестины, Греции, Белоруссии и Черногории. Книги православной тематики, ладан со Святой горы Афон, монастырский мёд и много других вещей можно купить на этой ярмарке. Но в течение этих дней также будет и культурная программа - настоящий праздник для души. Ярмарка работает с 14 по 18 января с 10:00 до 19:00; 19 января с 10:00 до 16:00. Это как раз к слову о том, что неплохо бы к празднику как следует подготовиться.

И о погоде

Считается, что освящённой вода является два дня - 18 и 19 января, а также последующие три дня, то есть 20, 21 и 22 января.
18 января ночью: -18, -19, днём: -13, -14
19 января ночью: -11, -12, днём: -10
20 января ночью: -9, -10, днём: -10
21 января ночью: -9, -10, днём: -5, -6
22 января ночью: -7, днём: -8

И всё-таки, зачем

Зачем - каждый решает сам для себя. Уж каждый-то для себя сможет ответить на этот вопрос, очень сильно на это надеемся.

Фото: flickr.com/Фото Москвы Moscow-Live.ru


↑ Сейчас
Крещение в Екатеринбурге
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также